[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив форума » Архив от (10.07.2010) » Учимся чистить сканы! (Всем сюда!)
Учимся чистить сканы!
FeryДата: Среда, 18.08.2010, 17:55 | Сообщение # 1
Kama to kawaii ko-chan
Группа: Почетные пользователи
Сообщений: 844
Награды: 4
Репутация: 88
Статус: Offline
Возможно многие не хотят вступать в команды из-за того, что ничего не умеют, но мы это исправим! В этой теме вы сможете научится эдиту! И задавать вопросы в проблемном клине. И так, начнём:

клининг - По-русски клининг означает очистку скана от текста, звуков. Также в процессе клининга необходимо очистить скан от серого цвета, сделав черное черным, а белое белым.

Тайпсет – от typeset (набирать – англ.) - оформление эдитором (или тайпсеттером) текста в облачках.

Эдитор - это человек, совмещающий клин и тайп.

Для изучения профессии эдитора советую всем прочесть:


И пару нюансов :
клинеру : после очистки сканов сохранять через "Сохранить как" .
тайпсеттору: после завершения работы сохранять через "Save for Web" . Настройки: Формат - PNG-8 (селекативная) colors(цвета) - 32 и нажать кнопочку "Save"

p.s. скоро мы заменим эти мануалы на свои, если админ не убьёт меня за эту тему хд) Люди, можете писать любые вопросы, относящиеся к эдиту) мы на них ответим) даже если это будут вопросы типа: а как вставить текст, но лучше будет если вы прочтёте мануалы и сами это узнаете...)

 
Jack-mekДата: Среда, 18.08.2010, 18:33 | Сообщение # 2
Gaijin
Группа: Пользователи
Сообщений: 1367
Награды: 1
Репутация: 29
Статус: Offline
спасибо Fery-чан) теперь не надо искать по нету.
 
HanterДата: Понедельник, 27.09.2010, 11:37 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
По-русски клининг означает очистку скана от текста, звуков. Также в процессе клининга необходимо очистить скан от серого цвета, сделав черное черным, а белое белым.

Вопрос:Тобишь если например форма черного цвета,но имеет серый оттенок,его тоже надо сделать черным?
Вообще так ли обязательно очищать звуки?


Сообщение отредактировал Hanter - Понедельник, 27.09.2010, 13:20
 
FeryДата: Понедельник, 27.09.2010, 17:46 | Сообщение # 4
Kama to kawaii ko-chan
Группа: Почетные пользователи
Сообщений: 844
Награды: 4
Репутация: 88
Статус: Offline
Quote (Hanter)
Тобишь если например форма черного цвета,но имеет серый оттенок,его тоже надо сделать черным?

смотря где) Иногда манга состоит в основном из серых оттенков..) Например, сора.В манге преобладает серый цвет, но это не так часто встретишь... Обычно манга (например, розарио) состоит из 2 цветов: черного и белого)

Quote (Hanter)
Вообще так ли обязательно очищать звуки?

нет(((( я вообще это не понимаю, да и не люблю это делать...

Hanter, а ты решил попробовать, нэ?

 
WooTДата: Понедельник, 27.09.2010, 20:38 | Сообщение # 5
Злобный буржуй...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2035
Награды: 2
Репутация: 74
Статус: Offline
Ну звуки чистят когда есть в этом смысл...звуки чистят когда реально выгодно это делать...например повторяющиеся звуки не чистят или частично только...

 
FeryДата: Понедельник, 27.09.2010, 21:45 | Сообщение # 6
Kama to kawaii ko-chan
Группа: Почетные пользователи
Сообщений: 844
Награды: 4
Репутация: 88
Статус: Offline
Quote (WooT)
Ну звуки чистят когда есть в этом смысл...звуки чистят когда реально выгодно это делать...например повторяющиеся звуки не чистят или частично только...

эдит значит? ум? бочку катишь? я же тебя в скайпе потом достану Хддд


Сообщение отредактировал Fery - Понедельник, 27.09.2010, 21:48
 
Jack-mekДата: Понедельник, 27.09.2010, 22:11 | Сообщение # 7
Gaijin
Группа: Пользователи
Сообщений: 1367
Награды: 1
Репутация: 29
Статус: Offline
Не зли фери) она страшна в гневе)) yes
 
HanterДата: Вторник, 28.09.2010, 02:13 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Fery)
Hanter, а ты решил попробовать, нэ?

Да.Хочу занятся мангой Bakemonogatari(вообще одна команда хотела заняться переводом,но по видимому дальше "хотеть" у них дело не пошло) ,и Highschool of the Dead(за перевод этой манги брались 2 команды,одна команда накрылась медным тазиком,а вторая уже больше 2 месяцев переводят 23 главу)
Ну и плюс,интересно все же
Quote (Fery)
смотря где) Иногда манга состоит в основном из серых оттенков..) Например, сора.В манге преобладает серый цвет, но это не так часто встретишь... Обычно манга (например, розарио) состоит из 2 цветов: черного и белого)

То есть надо делать клиннинг по сути на сканах плохого качества?
Quote (WooT)
Ну звуки чистят когда есть в этом смысл...звуки чистят когда реально выгодно это делать...например повторяющиеся звуки не чистят или частично только...

Проще говоря это вопрос стиля?
Кстати Fery,спасибо за ссылки,там очень подробно написан эдит))
 
FeryДата: Вторник, 28.09.2010, 14:55 | Сообщение # 9
Kama to kawaii ko-chan
Группа: Почетные пользователи
Сообщений: 844
Награды: 4
Репутация: 88
Статус: Offline
Quote (Hanter)
То есть надо делать клиннинг по сути на сканах плохого качества?

правильно мыслишь)
Quote (Hanter)
Кстати Fery,спасибо за ссылки,там очень подробно написан эдит))

если надумаешь заняться клином, то спрашивай) я человек добрый хд) наверное..)
Quote (Hanter)
Да.Хочу занятся мангой

а может Тулавиком? ) Нам народ нужен)

Quote (Hanter)
и Highschool of the Dead(за перевод этой манги брались 2 команды,одна команда накрылась медным тазиком,а вторая уже больше 2 месяцев переводят 23 главу)

1.Я как фанат могу тебе, сказать, что я хочу качество, а следовательно не надо её портить, лады?
2. Эту мангу переводит отличная команда. И перевод они заморозили из-за лицензии в америки, но сканы есть но А) С очень плохим качеством. Б) Анлейт заморозили перевод.
3. Цитирую последнее сообщение:
Quote (Bujhm)

Данные сканы взяты с сайта английских переводчиков http://xamayon.org/
Свой перевод мы делаем как раз с них. Но вот сканы последних томов у них с журналов, да и работать всегда проще с равками.
Я в ближайшее время закажу себе томик из японии и сам его буду сканить. Ждать главу раньше середины октября, не советую.
Да и куда нам торопиться? В связи с лицензией в америке данной манги, анлейтеры прекратили перевод.

з.ы.Под портить я имею в виду "не надо её брать новичку", ибо перевод\коррект и эдит там на чень высоком уровне)

Quote (Hanter)
Проще говоря это вопрос стиля?

нет. Вопрос качества.

Добавлено (28.09.2010, 14:55)
---------------------------------------------
Hanter, и вообще перевод временно заморозили + обещают начать выпускать главы с октября) Там что не надо)

 
HanterДата: Вторник, 28.09.2010, 15:13 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Fery)

нет. Вопрос качества.

понятн
Quote (Fery)
з.ы.Под портить я имею в виду "не надо её брать новичку", ибо перевод\коррект и эдит там на чень высоком уровне)

лан,брошу уж,раз такое дело))
Quote (Fery)
а может Тулавиком? ) Нам народ нужен)

ну у меня пока с опытом эдитора затык,фотошоп юз и так умею,но все равно.наберусь опыта для начала
Quote (Fery)
Hanter, и вообще перевод временно заморозили + обещают начать выпускать главы с октября) Там что не надо)

ок,надо было бы по идее хоть сказать фанам,а то уже чуть ли не матом кроют преводчиков
 
FeryДата: Вторник, 28.09.2010, 15:20 | Сообщение # 11
Kama to kawaii ko-chan
Группа: Почетные пользователи
Сообщений: 844
Награды: 4
Репутация: 88
Статус: Offline
Quote (Hanter)
ок,надо было бы по идее хоть сказать фанам,а то уже чуть ли не матом кроют преводчиков

а форум для чего? Оо там всё пишут.. -тык-
Quote (Hanter)
ну у меня пока с опытом эдитора затык,фотошоп юз и так умею,но все равно.наберусь опыта для начала

ничего)))))) подучим))) ну, так как? Тулавик читаешь??? ум? *я тебя даже натаскаю..*
 
HanterДата: Вторник, 28.09.2010, 15:28 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Fery)
Тулавик

для начала обьясни что это хд biggrin
а форум для чего? Оо там всё пишут.. -тык-
ага народ то у нас самый умный,не смотрят,вообще некоторые даже для интереса на сайт преводчиков не заходят-типо зачем читалка же есть
я и сам то вообщем-то на форум не залазил
 
FeryДата: Вторник, 28.09.2010, 15:56 | Сообщение # 13
Kama to kawaii ko-chan
Группа: Почетные пользователи
Сообщений: 844
Награды: 4
Репутация: 88
Статус: Offline
Quote (Hanter)
для начала обьясни что это хд

http://animetog.ucoz.ru/index/to_love_rumanga2006/0-13 вот, что это..))))

Quote (Hanter)
Оо там всё пишут.. -тык-

я так ссылки для перехода на другие сайты называю))

Quote (Hanter)
я и сам то вообщем-то на форум не залазил

ничего) всё ещё впереди)
 
HanterДата: Вторник, 28.09.2010, 16:11 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Fery мне вот интересно где можно сканы хорошего качества,скачать то понятно,но для меня шарится по сайтам на ингиле сродни аду(я в школе изучал немецкий,а техникуме учу англиский,в итоге оба языка знаю мягко говоря плохо).
и вот такой вопрос еще если перводчик и эдитор работают в двоем(независимо друг от друга),то как тайпсеттер узнает что в каком балоне писать?в смысле преводчик там незнаю отмечает балоны(пронумеровывает) или как?
То ловеру?ага читаю,а что?
Quote (Fery)
я так ссылки для перехода на другие сайты называю))

да я сам уже понял))
 
FeryДата: Вторник, 28.09.2010, 17:22 | Сообщение # 15
Kama to kawaii ko-chan
Группа: Почетные пользователи
Сообщений: 844
Награды: 4
Репутация: 88
Статус: Offline
Quote (Hanter)
То ловеру?ага читаю,а что?

туда бы эдитора..))))

Quote (Hanter)
Fery мне вот интересно где можно сканы хорошего качества,скачать то понятно,но для меня шарится по сайтам на ингиле сродни аду(я в школе изучал немецкий,а техникуме учу англиский,в итоге оба языка знаю мягко говоря плохо). и вот такой вопрос еще если перводчик и эдитор работают в двоем(независимо друг от друга),то как тайпсеттер узнает что в каком балоне писать?в смысле преводчик там незнаю отмечает балоны(пронумеровывает) или как?

ум....как бы у каждой команды своя система + это с эдитом не связано, так что если хочешь узнать - вступай в нашу команду=)
 
Форум » Архив форума » Архив от (10.07.2010) » Учимся чистить сканы! (Всем сюда!)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 

Animetog © 2024 | Используются технологии uCoz

 Все права защищены. Копирование дизайна и его элементов, а так же каких-либо материалов без ссылки на ресурс запрещено.